г. Алматы, пр. Абая 202/1, эт. 2, каб. 3

Должен быть реализован ряд организационных и технических мер, призванных защитить людей от поражения электричеством.

13 мая 2019

Для обеспечения безопасности при пользовании электрическим оборудованием, аппаратурой и электроустановками на предприятии должен быть реализован ряд организационных и технических мер, призванных защитить людей от поражения электричеством.

Система этих мер включает такие мероприятия, как:

  • меры по организации исправной работы электрооборудования и его эксплуатации в соответствии с инструкцией и правилами;
  • мероприятия технического характера;
  • организационные меры, в том числе административного характера;
  • обеспечение работников электрозащитными средствами;
  • иные меры.

Требования к электробезопасности на предприятии

В организации, эксплуатирующей любые виды электротехники (то есть в каждой организации), должно быть обеспечено их содержание в исправном состоянии. Ответственность за это несет инженер по охране труда или специалист, выполняющий функции по обеспечению охраны труда.

Эксплуатация такого оборудования должна производиться в соответствии с инструкциями, правилами и нормами безопасности,  требованиями охраны труда и другими документами. Электрическое оборудование должно своевременно проходить техническое плановое обслуживание, ремонт, профилактические испытания и другие виды обслуживания, обеспечивающие его исправную работу.

К работе на электрическом оборудовании допускаются лица, имеющие необходимую группу электробезопасности, прошедшие медосмотр и не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья, прошедшие инструктаж по правилам эксплуатации и технике безопасности. В компании обязательно должны проводиться инструктажи по охране труда и технике безопасности для всего электротехнического и неэлектротехнического персонала, кроме того, для всех работников должны быть разработаны соответствующие инструкции. Персонал, работающий с электрическим оборудованием, должен быть обеспечен средствами электрозащиты и спецодеждой, а сами электрические установки – укомплектованы средствами защиты и всем необходимым для пожаротушения.

Проверку соблюдения данных требований предприятиями проводят органы энергонадзора, государственной инспекции труда и др.

Источник: elektro-expo.ru