г. Алматы, пр. Абая 202/1, эт. 2, каб. 3

11 сентября 2023

Масштабные сейсмотренировки

Сегодня в рамках Республиканского командно-штабного учения «Жер-2023» с жителями сейсмоопасных регионов проведены сейсмотренировки. В Казахстане 9 регионов относятся к сейсмически опасным. Это гг.Алматы, Шымкент, области Абай и Жетісу, Алматинская, Восточно-Казахстанская, Жамбылская, Кызылординская и Туркестанская области.

В ходе сейсмотренировок жителям разъяснили правила поведения при разрушительных землетрясениях. Были практически отработаны некоторые действия, такие как определение безопасных мест, сборы в пунктах приема пострадавшего населения, маршруты убытия в безопасные районы и др.

Напоминаем жителям о том, что правильные действия при чрезвычайных ситуациях помогут защитить вашу жизнь и здоровье. Научите детей правилам поведения при землетрясениях. Услышав сигнал «Внимание всем!», сохраняйте спокойствие! По возможности нужно экстренно покинуть здание. Нельзя пользоваться лифтом. При невозможности самостоятельной эвакуации из здания, нужно укрыться в безопасных местах: углы капитальных, несущих стен. Отойдите от окон, люстр. Отключите газ, воду и электричество. Безопасным местом на улице является открытая площадка, расположенная подальше от линий электропередач, деревьев и зданий. В случае возникновения разрушительных землетрясений будут развернуты пункты приема пострадавшего населения. Узнать о нахождении ближайшего для вас пункта можно в подразделениях МЧС и акиматах.

Пресс-служба МЧС РК

https://www.gov.kz/memleket/entities/emer/press/news/details/616280?lang=ru