г. Алматы, пр. Абая 202/1, эт. 2, каб. 3

1 сентября 2023

Меры пожарной безопасности в отопительный период

Отопительный сезон – уязвимая цель бытовых пожаров в жилых домах и квартирах! Причинами являются грубые нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных систем и установок, печного отопления, перегрузки электросети, а также обычная беспечность. Чтобы предотвратить столь нежданную беду, Отдел по чрезвычайным ситуациям Аулиекольского района еще раз напоминает простые требования, позаботившись о выполнении которых, можно избежать пожара.  

Если ваша обитель - частный дом, то перед началом отопительного сезона необходимо проверить исправность печи и дымохода, при необходимости их отремонтировать, обязательно вычистить сажу, замазать трещины, побелить дымоход на чердаке (чтобы сразу увидеть появившиеся трещины; пожар может возникнуть в результате воздействия пламени, топочных газов и искр через трещины и неплотности в кладке печей и дымовых каналов).

В течение отопительного сезона чистку сажи повторять, желательно, не реже одного раза в два месяца. Золу и шлак, которые вы будете выгребать из топки, необходимо проливать водой и удалять в безопасное место. Сушить домашние вещи и другие сгораемые материалы над печью – плохая идея. Применять для розжига печи бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся жидкости – опасно!

Тем же временем посмотрите на интерьер квартиры через призму пожарной безопасности. Мягкая мебель, шкафы, столы и стулья и подобные сгораемые предметы должны находиться на расстоянии не менее одного - полутора метров от стен топящейся печи. Глупо располагать горючие вещества и материалы на предтопочном листе.

Если же вы решили «поддать жарку» и включили дополнительно обогреватель, то рекомендуем использовать обогреватели только заводского производства. Рядом с ними тоже не должны находиться легковоспламеняющиеся предметы. Обогреватель необходимо установить на подставку из негорючих материалов.

Часто пожары возникают из-за использования самодельных обогревателей. Особенно если они имеют большую мощность, на которую не рассчитана электросеть дома. Кроме того, часто к пожару приводит перегрузка электросетей большим количеством включённых в сеть электрических приборов.

При включении обогревателя нельзя пользоваться удлинителями, а шнур и розетка должны быть в исправном состоянии. Ещё одна рекомендация: если вы отлучаетесь из помещения надолго - выключайте обогреватель. И обязательно проконтролируйте детей, находящихся дома, чтобы они держались подальше от горячих обогревателей. Это может привести к травматизму.

Очень опасно эксплуатировать провода и кабеля с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией, а также пользоваться поврежденными розетками. Обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами; неразумно пользоваться электронагревательными приборами без подставок из негорючих материалов и оставлять без присмотра включенные в сеть электрические бытовые приборы.

Выходите из дома? Выключите все электронагревательные приборы.

Крайне рискованно оставлять без присмотра топящиеся печи или поручать надзор за ними малолетним детям! Не оставляйте детей одних!

Помните, что пожар легче предупредить, чем потушить! Следите за своими отопительными печами, правильно их эксплуатируйте, и огонь принесет в ваш дом только радость.

В случае возникновения пожара звоните на 101 или 112 с городских и мобильных телефонов.

Отдел по чрезвычайным ситуациям
Аулиекольского района 
ДЧС Костанайской области

https://www.gov.kz/memleket/entities/emer/press/news/details/611949?lang=ru