г. Алматы, пр. Абая 202/1, эт. 2, каб. 3

25 августа 2023

Пожар в Жетысуском района города Алматы

25 августа 2023 года в 01:36 Силы и средства ДЧС направлены по повышенному рангу по адресу: Жетысуский район, пр.Суюнбая, 50 на сообщение о пожаре в складах. По прибытии в 01:44 первых подразделений обнаружено

горение склада ангарного типа открытым пламенем на S=295 м2. Из- за высокого теплового воздействия погнулась металлическая обшивка склада, создалась угроза перехода огня на соседние склады.

На месте создали два участка тушения пожара, введены ручные и лафетные стволы на тушение и защиту и охлаждение соседних складов, бензорезом производилось вскрытие накаленных конструкций. Тушение пожара осложнялось высокой горючей загрузкой ангара (в нем находились стройматериалы – ламинат и др).

Также тушение пожара осложнялось угрозой поражения электричеством личного состава из-за наличия электрических проводов с высоким напряжением.

 Объект был обесточен прибывшими службами РЭС. Пожарные работали с соблюдением ТБ. Пожар локализован в 02:21 часов (37 мин. с момента прибытия) и ликвидирован в 04:40 часов.

На месте были задействованы силы и средства ДЧС более 50 чел. л/с и 14 ед. техники. Ликвидации пожара способствовала равномерная подача стволов по всему периметру пожара.

В настоящее время разборка и проливка конструкций продолжается

ДЧС г. Алматы призывает граждан соблюдать правила пожарной безопасности. 

Пресс-служба ДЧС г.Алматы

https://www.gov.kz/memleket/entities/emer/press/news/details/608216?lang=ru