г. Алматы, пр. Абая 202/1, эт. 2, каб. 3

  • Главная
  • Новости
  • Проведено заседание комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций

23 августа 2023

«Работы, проводимые в целях предупреждения пожаров, предупреждения случаев отравления угарным газом и природным газом в отопительный сезон 2023-2024 годов»

Недавно под председательством заместителя акима области Нурымбета Сактаганова состоялось очередное заседание областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В ходе заседания с докладом на тему: «Работы, проводимые в целях предупреждения пожаров, предупреждения случаев отравления угарным газом и природным газом в отопительный сезон 2023-2024 годов» выступил начальник Департамента по чрезвычайным ситуациям Кызылординской области полковник Руслан Кайракбаев.

Р. Кайракбаев: "За прошедший отопительный сезон 2022-2023 годов в области произошло 150 пожаров в жилищном секторе. В результате пожара погибли 7 человек. Количество пострадавших 4 человека. В результате отравления угарным газом пострадал 1 человек. В результате отравления природным газом пострадали 2 человека. Подавляющее большинство происходящих случаев возникает из-за халатности населения к правилам пожарной безопасности, т.е. пренебрежения техническим состоянием бытовых печей, оставления детей без присмотра.

В ходе организованных рейдов посетили 81266 жилых секторов. Организована 281 встреча с населением. Согласно списку, полученному областным управлением координации занятости и социальных программ, в 7250 семьях из 8243 семей с малообеспеченными, многодетными, матерями-одиночками и инвалидами установлен датчик угарного газа.

Сотрудникам организаций прочитано 283 лекции. В учреждениях образования 168 раз проводились интерактивные и открытые уроки».

В конце заседания по протоколу даны поручения руководителям соответствующих учреждений.

 ДЧС Кызылординской области

https://www.gov.kz/memleket/entities/emer/press/news/details/607229?lang=ru