г. Алматы, пр. Абая 202/1, эт. 2, каб. 3

8 августа 2023

Пожарная безопасность в многоэтажных домах

Как должна обеспечиваться пожарная безопасность в многоэтажных домах, кто должен следить и обеспечивать исправность противопожарных систем и как вести себя при пожаре рассказал начальник Управления государственного пожарного контроля и противопожарного нормирования Комитета противопожарной службы МЧС РК Ерлан Турегелдиев.

 - Как должна обеспечиваться пожарная безопасность в многоэтажных домах? Какова реальная ситуация?

- Пожарная безопасность объекта считается обеспеченной, если в полном объеме выполнены установленные требования пожарной безопасности.

В многоквартирных жилых зданиях высотой более 28 метров необходимо предусматривать следующие противопожарные мероприятия:

- для обеспечения безопасной эвакуации предусматриваются незадымляемые лестничные клетки;

- внутренний противопожарный водопровод;

- из каждой квартиры, расположенной на высоте более 15 м, кроме эвакуационного выхода, должен предусматриваться аварийный выход (люки);

- независимо от этажности предусматривается пожарная сигнализация, то есть дымовые пожарные извещатели со встроенными светозвуковыми сиренами;

- система дымоудаления и подпор воздуха на эвакуационных путях и выходах.

По стране на текущий год с учетом моратория на проверки малого (микро) предпринимательства, запланировано проведение профилактического контроля с посещением в 277 многоквартирных жилых высотой более 28 метров, из которых на сегодняшний день обследовано 88.

По результатам профилактического контроля с посещением управляющим организациям предложено более 1600 противопожарных мероприятий, в частности приведение в исправное состояние пожарной автоматики, недопущение загромождения путей эвакуации, соблюдение требований к безопасной эксплуатации электрических сетей и т.д.

По результатам контрольных проверок установлено, что ранее предписанные противопожарные мероприятия не устранены в полном объеме. В связи с чем, в отношении трех ОСИ административные материалы направлены в судебные органы для принятия соответствующих мер. По итогам рассмотрения судом одно ОСИ привлечено к ответственности в виде штрафа на сумму 214 тыс. 500 тенге, 2 адм. материала находятся на рассмотрении.

Необходимо отметить, что государственному пожарному контролю подлежит лишь общедомовое имущество (подъезды, вестибюли, холлы, коридоры, лестничные марши и лестничные площадки, лифты, крыши, чердаки, технические этажи, подвалы, общедомовые инженерные системы и оборудование и другое имущество общего пользования), то есть квартиры пожарными инспекторами не проверяются.

Вместо с тем, необходимо акцентировать внимание на то, что несмотря на действие моратория, сотрудниками МЧС на постоянной основе проводятся профилактические мероприятия на объектах, не охваченных государственным контролем, в виде распространения агитационных материалов, трансляции тематических видеороликов, проведения тренировок по действиям при возникновении пожара и безопасной эвакуации.

- Кто должен следить и обеспечивать исправность противопожарных систем в домах?

Согласно Правилам пожарной безопасности (Приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 21 февраля 2022 года № 55) соблюдение требований пожарной безопасности в жилом доме должна обеспечиваться их собственниками в лице ОСИ (объединение собственников квартир).

Кроме того, согласно Закона РК «О жилищных отношениях» собственник квартиры, нежилого помещения, парковочного места, кладовки несет обязанность по соблюдению противопожарных норм и правил.

- Что делать в случае пожара в многоэтажке? Как спасаться?

Если, Вы находитесь в квартире на первом этаже, а выйти через дверь не можете - она либо заперта, либо огонь или дым отрезал выход.

Первое, что может вас спасти – окна (но только в том случае, если на них нет решеток!). Если вы не можете открыть раму окна, то можно воспользоваться любым подходящим предметом (стул, табуретка, сковородка и т.д.), чтобы разбить стекло. Можно набросить на руки плотную материю, чтобы защитится от порезов стекла.

Ну, а если вы находитесь в квартире выше 1-го этажа и выхода через дверь также нет, вам необходимо выйти на балкон или лоджию, плотно закрыть за собой дверь, для того чтобы прекратить доступ кислорода к очагу пожара. При плотно закрытых окнах и дверях кислород в  квартире быстро выгорает и огонь не полыхает, а тлеет. Это дополнительное время для спасения.

В домах высотой 28 метров и более, начиная с 15 метров (выше шестого этажа), установлены пожарные лестницы, которые идут с балкона на балкон, с лоджии на лоджию. Они тоже ваше спасение, но только в том случае, если вы сами или сосед сверху не заделал их наглухо. Запомните, все проходы всегда должны быть свободными, иначе вы можете оказаться в ловушке.

Поэтому в повседневной жизни необходимо следить за тем, чтобы эти выходы всегда были свободными, а лестницы исправными. Никогда нельзя быть уверенным, что пожарный выход не понадобится ни вашей семье, ни пожарным.

Если у вас нет балкона или лоджии, открывайте окно и зовите на помощь.  Как только убедились, что вас заметили и поняли, что вы в беде, уходите в ванную комнату. Плотно закройте за собой дверь и наберите ванну воды. Мокрой тряпкой, одеждой, полотенцами – всем, что  попадется под руку, заткните щели в дверях, это задержит дым. Завяжите органы дыхания мокрой тряпкой. Для того чтобы спастись от перегрева ложитесь в ванну с водой. Затем начинайте поливать дверь водой. Если вы не поддадитесь панике, будете грамотно и точно выполнять все рекомендации, то даже если вся квартира выгорит, вы останетесь живы.

Один из самых опасных факторов на пожаре - это дым. Он способен очень быстро проникать в соседние помещения через отдушины, неплотности в дверях и так далее. В дыму человек полностью теряет ориентацию, плюс к этому, достаточно нескольких вздохов, чтобы потерять сознание. Но дым легче воздуха, и сначала он поднимается вверх, а лишь потом опускается, поэтому помещение при пожаре заполняется дымом сверху вниз и даже при сильном задымлении у самого пола остается прослойка воздуха в 10-20 см.  Поэтому, если выход отрезан,  вы живете на 2-м и выше этаже, и у вас нет балкона, то заткните все щели в дверях мокрыми тряпками, немного  приоткройте  окно, позовите на помощь, и после того, как вас услышали, ложитесь лицом на пол вниз.

Так же, если вам нужно выйти из помещения, которое сильно задымлено, ложитесь на пол лицом вниз, завяжите рот мокрой  тряпкой и ползком двигайтесь к выходу, причем обязательно вдоль стен. Если вы не одни, то возьмитесь за руки, или, если есть возможность, обвяжитесь веревками. Двигаться необходимо по лестницам, пользоваться лифтом во время пожара запрещено, так как он может отключиться в любой момент, и вы окажетесь в ловушке.

Пресс-служба МЧС РК

https://www.gov.kz/memleket/entities/emer/press/news/details/599299?lang=ru