г. Алматы, пр. Абая 202/1, эт. 2, каб. 3

  • Главная
  • Новости
  • Министр по ЧС Сырым Шарипханов назвал основные причины ЧС на производственных объектах

29 июня 2023

Основными причинами ЧС в производственных объектах являются несоблюдение требований промышленной безопасности

На встрече с населением Павлодарской области Сырым Шариханов назвал функционирующие крупные промышленные комплексы региона. Так, в регионе функционируют крупные промышленные комплексы как «Богатырь Комир» (добыча угля), «Аксуский завод ферросплавов» (производство ферросплавов)«Алюминий Казахстана» (выпуск глинозема, электроэнергии)«Павлодарский нефтехимический завод» (производство нефтепродуктов).

Министерством по ЧС осуществляется государственный надзор и контроль по промышленной безопасности на 170-ти предприятиях области. Всего подконтрольно свыше 12-ти тысяч опасных технических устройств.

За 5 месяцев 2023 года обследовано свыше двухсот объектов выявлено порядка более 150-ти нарушений.

«Основными причинами ЧС в производственных объектах являются несоблюдение требований промышленной безопасности, эксплуатация изношенного оборудования, несвоевременная их замена и модернизация, а также неудовлетворительная подготовка работников приводит к производственным авариям и инцидентам», - отметил Сырым Шарипханов в ходе встречи с населением Павлодарской области.

Министр по ЧС Сырым Шарипханов призвал представителей производственных предприятий к соблюдению требований промышленной безопасности.

Пресс-служба МЧС РК

https://www.gov.kz/memleket/entities/emer/press/news/details/581366?lang=ru