г. Алматы, пр. Абая 202/1, эт. 2, каб. 3

20 июня 2023

"Волонтерство при ЧС"

С 21 по 22 июня 2023 года в г.Астане проходит Международный форум волонтеров.

Цель данного мероприятия - объединить представителей волонтерского сообщества со всего мира.

В форуме принимают участие представители из более чем 30 стран мира, а также более 400 делегатов из регионов Казахстана.

В тематической сессии «Волонтерство при ЧС» с докладом выступил Министр по чрезвычайным ситуациям генерал-майор Сырым Шарипханов. Как отметил министр, волонтерские организации, осуществляющие деятельность в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций – это реальная помощь профессиональным спасателям и пожарным, а когда речь идет о молодежных объединениях – это еще и резерв будущих спасателей. Также в своем выступлении Сырым Шарипханов поблагодарил волонтеров за их неоценимый труд и вклад при тушении лесного пожара в области Абай.

Кроме того, отметил важную роль волонтеров при ЧС, на поисково-спасательных работах при тушении природного пожара в Костанайской области, ликвидации чрезвычайной ситуации в городе Экибастуз, последствий разрушительного землетрясения в Турции. И данные совместные работы показали необходимость развития волонтерского движения в сфере гражданской защиты.

Министр по ЧС выразил уверенность, что данный Форум позволит определить новые направления деятельности в развитии волонтерства при чрезвычайных ситуациях.

В рамках форума организована демонстрация аварийно-спасательного оборудования и снаряжения с возможностью практического применения участниками и гостями, а также была показана практическая отработка навыков действий и оказание первой помощи при ЧС.

МЧС уделяет особое внимания подготовке и обучению волонтеров навыкам действий при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

На сегодняшний день МЧС организовано взаимодействие с свыше 136 волонтерскими организациями, где насчитывается более 47 тыс. волонтеров. Подписаны меморандумы сотрудничества с ОЮЛ «Национальная волонтерская сеть и Общество Красного полумесяца Республики Казахстана.

Кроме того, 15-16 мая 2023 года на территории учебно-тренировочного полигона «Скальный город-Астана» впервые был проведен Республиканский форум волонтеров в сфере реагирования на ЧС природного и техногенного характера, в котором приняли участие 40 координаторов волонтерских организаций с регионов страны, где были доведены особенности проведения поисково-спасательных работ в горной местности, оказание первой помощи пострадавшим при ЧС, спасение на воде и др.

Пресс-служба МЧС РК

https://www.gov.kz/memleket/entities/emer/press/news/details/576754?lang=ru