г. Алматы, пр. Абая 202/1, эт. 2, каб. 3

27 апреля 2023

«План мероприятий по предупреждению и тушению пожаров на территории области в пожароопасный сезон 2023 года»

Ежегодно перед началом пожароопасного периода на территории Жамбылской области проводятся учебные пожаро - тактические учения с целью предупреждения степных и лесных пожаров, блокирования распространения природных пожаров на землях государственного лесного фонда.

Постановлением акимата Жамбылской области от 1 февраля 2023 года №11 утвержден «План мероприятий по предупреждению и тушению пожаров на территории области в пожароопасный сезон 2023 года».

В соответствии с утвержденным планом на территории области организованы и проведены практические учения. В них приняли участие силы и средства добровольных противопожарных формирований Департамента по чрезвычайным ситуациям Жамбылской области, государственных учреждений лесного хозяйства и местных исполнительных органов. Во время учений отработано взаимодействие сил и средств, задействованных в тушении условных лесостепных пожаров. Имеющиеся недостатки были своевременно исправлены и учтены на предыдущем этапе.

Всего в данных учениях задействовано 715 человек личного состава, 212 единиц различной техники. Требования и цели, поставленные практическим учебно-тренировочным планом выполнены в полном объёме.

Более 800 человек личного состава противопожарных формирований по предупреждению природных пожаров прошли курсы обучения и получили сетификаты утвержденного образца. Населению было роздано более 6 тысяч экземпляров памяток и информационных листов. Проведено 23 схода с населением с охватом 516 человек. В средствах массовой информации организовано 24 выступления, из них по телевидению – 9, по радио – 18, в печати - 28, на областном телеканале транслируются 6 социальных видеороликов.

Надеемся, что проведение разъяснительной и профилактической работы среди населения, в сельских районах, начиная с детского сада и школы, включающей глубокую, хорошо продуманную, системную и последовательную пропаганду противопожарных знаний будет способствовать повышению уровня пожарной безопасности граждан и их имущества, а также укреплению противопожарной защиты природного фонда в пожароопасный период в области.

 

Департамента по чрезвычайным ситуациям Жамбылской области

Управление государственного пожарного контроля

https://www.gov.kz/memleket/entities/emer/press/news/details/545823?lang=ru