г. Алматы, пр. Абая 202/1, эт. 2, каб. 3

6 марта 2023

Проведены комиссионные наблюдения за взрывными работами

В период с 20 февраля по 25 февраля 2023 года государственными инспекторами Департамента Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по Акмолинской области совместно с представителями местного исполнительного органа п.Аксу и АО «АК Алтыналмас» проведены комиссионные наблюдения за взрывными работами.

Взрывные работы проводились для выбора методов рыхления скальной массы с наименьшим влиянием последствий взрывов на жилые строения поселка Аксу путем снижения одновременно взрываемой горной массы, с разделением его на две части и установлением временного интервала между взрывами.

В ходе проведенных работ обследован участок проведения взрывных работ (Карьер) и изучена проектная документация взрывных работ. Контрольные взрывы производились по разработанной программе с применением средств считывание сейсмического влияния Zetlab.

По итогам контрольных взрывов проведено совещание с представителями предприятия, на котором были рассмотрены результаты контрольных и ранее проведенных взрывов.

Проанализировав полученные результаты комиссией рекомендовано:

-взрывные работы по рыхлению скального массива производить не более одного раза в неделю.

- общий объем взрываемой горной массы не должен превышать проектного значения.

- снижение объема одновременно взрываемой горной массы путем разделения его на две части с установлением временного интервала между взрывами.

- рыхление горной массы производить с применением неэлектрических систем инициирование с интервалами замедления между скважинами в ряду и электронной системы замедления.

- взрывные работы производить только в дневное время суток.

 

Департамент КПБ МЧС РК по Акмолинской области

https://www.gov.kz/memleket/entities/kpb/press/news/details/517318?lang=ru