г. Алматы, пр. Абая 202/1, эт. 2, каб. 3

  • Главная
  • Новости
  • Владельцам и руководителям организаций эксплуатирующих на строительных площадках башенных кранов

17 февраля 2023

Департамент КПБ МЧС РК по Карагандинской области рекомендует.

В городе Караганде в последнее время бурно развивается жилищное строительство. Возводятся многоквартирные, многоэтажные (9-16 и выше) дома и жилые комплексы.

На строительных площадках установлены в основном башенные краны типа КБ, различной грузоподъемностью. 

В настоящее время в Департаменте Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по Карагандинской области состоит на учете более 70 ед. башенных кранов.

Согласно статьи 137 «Предпринимательского кодекса Республики Казахстан» Департаментом проводится проверки по соблюдению требований промышленной безопасности.

При выявлении нарушении установленных требований по безопасному ведению работ в отраслях промышленности, строительных работ либо на объектах, поднадзорных уполномоченному органу в области промышленной безопасности, Департамент правомочен налагать на юридическое лицо административное взыскание в соответствии статье 298 частью 1 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях».

При угрозе жизни и здоровью людей, приостанавливать или запрещать без судебного решения деятельность организаций, связанные с эксплуатацией опасных производственных объектов, технических устройств, на срок не более трех дней с обязательным предъявлением в указанный срок искового заявления в суд.

В целях предупреждения аварий и травматизма, связанных с монтажом, вводом в эксплуатацию и эксплуатацией на строительных площадках башенных кранов, владельцам и организациям эксплуатирующих башенных кранов Департамент рекомендует:

- строго соблюдать требований «Правил обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации грузоподъемных механизмов» (утвержденных приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30.12.2014 г. № 359), который определяют порядок обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации грузоподъемных механизмов физическими и юридическими лицами, осуществляющими ремонт, реконструкцию, модернизацию и эксплуатации грузоподъемных механизмов, перемещение грузов и людей;

- содержат грузоподъемные краны, тару, съемных грузозахватных приспособлений, крановые пути в исправном состоянии и обеспечить безопасные условия работы путем организации надлежащего освидетельствования, обследования, осмотра, ремонта и обслуживания.

 

Департамент КПБ МЧС РК по Карагандинской области

https://www.gov.kz/memleket/entities/kpb/press/news/details/507971?lang=ru