г. Алматы, пр. Абая 202/1, эт. 2, каб. 3

  • Главная
  • Новости
  • Проведено заседание Совета Центра по чрезвычайным ситуациям и снижению риска стихийных бедствий

27 декабря 2022

Очередное заседание Совета Центра по чрезвычайным ситуациям и снижению риска стихийных бедствий с участием министра                      по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан Юрий Ильина и министра чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики Бообека Ажикеева.

26 декабря 2022 года в режиме видеоконференции состоялось очередное заседание Совета Центра по чрезвычайным ситуациям и снижению риска стихийных бедствий с участием министра                      по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан Юрий Ильина и министра чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики Бообека Ажикеева.

В рамках заседания представлена информация о ходе реализации Центром совместных проектов        с международными организациями в сфере гражданской защиты, а также адаптации к изменению климата и чрезвычайных ситуаций в странах Центральной Азии. 

Центр при содействии международных организаций повышает готовность стран Центральной Азии к реагированию на крупномасштабные и трансграничные ЧС. Деятельность Центра через сотрудничество с международными организациями позволяет перенимать передовой опыт развитых стран
и получать информационную и техническую поддержку, в т.ч. для МЧС Казахстана.

В 2022 году Центром, совместно с чрезвычайными ведомствами стран ЦА, международными и неправительственными организациями, реализовано 10 проектов в области укрепления регионального сотрудничества, снижению риска стихийных бедствий, адаптации к изменению климата и ЧС.

Совместные проекты Центра и Международной организации гражданской обороны по усилению потенциала психологических, водолазных и кинологических служб чрезвычайных ведомств стран Центральной Азии. В 2022 году 36 кинологов из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана получили дополнительные навыки применения поисковых собак при ведении поисково-спасательных работ и сертифицированы на международном уровне.

Центром совместно с ОБСЕ в 2022 году реализован проект по снижению селевого риска в горной местности г. Алматы, основной задачей которого являлось оказание содействия центральным и местным исполнительным органам Республики Казахстан в совершенствовании методики и практики проведения мониторинга, оценки селевой опасности с использованием иннованионных информационно-коммуникационных технологий для защиты населения и территорий.

По итогам заседания подписано решение Совета Центра.

Пресс-служба МЧС РК

https://www.gov.kz/memleket/entities/emer/press/news/details/481934?lang=ru