г. Алматы, пр. Абая 202/1, эт. 2, каб. 3

  • Главная
  • Новости
  • В Службе центральных коммуникаций проведен брифинг на тему «Обеспечение пожарной безопасности в отопительный период»

14 ноября 2022

«Обеспечение пожарной безопасности в отопительный период»

14 ноября 2022 года в Службе центральных коммуникаций проведен брифинг на тему «Обеспечение пожарной безопасности в отопительный период». Спикером выступил Вице-министр по ЧС Марат Кульдиков.

Как отметил вице-министр, в целях снижения рисков возникновения пожаров, гибели и травмирования людей Министерством по ЧС проводится профилактическая работа.

«Ежегодно в стране происходит свыше 12 тыс. пожаров, в результате погибает более четырехсот человек. При этом основная доля пожаров и погибших зарегистрирована в жилом сектореС 1 октября т.г. по республике начался отопительный период. И уже зарегистрировано по стране 835 пожаров, погибло 16 человек», - выделил он.

Так, На сегодняшний день, на учет поставлено свыше 106-ти тыс. жилых домов. По стране проведено более шестисот тысяч рейдов и обходов, выявлено более ста тысяч нарушений Пожарной безопасности. Основную часть нарушений, такие как неправильное хранение горючих материалов вблизи нагревательных приборов, сушка вещей над печью и другие устраняются на месте, по остальным даются рекомендации.

С целью снижения рисков трагических последствий от отравления угарным газом или продуктов горения, продолжается установка в индивидуальных жилых домах датчиков от угарного газа. На сегодня по республике в индивидуальных жилых домах за последние три года в установлено более 153 тысяч автономных датчиков (за счет акиматов и спонсоров). Благодаря их оповещению (сработке) спасена жизнь порядка 170-ми граждан.

МЧС призывает подготовить печное оборудование к отопительному сезону и соблюдать требования пожарной безопасности.

 Пресс-служба МЧС РК

https://www.gov.kz/memleket/entities/emer/press/news/details/458878?lang=ru