г. Алматы, пр. Абая 202/1, эт. 2, каб. 3

  • Главная
  • Новости
  • В Комитете промышленной безопасности МЧС РК подвели итоги анализа аварии в нефтегазовой отрасли промышленности

4 октября 2022

Aнализ аварий в нефтегазовой отрасли промышленности и на объектах магистральных трубопроводов за 9 месяцев 2022 года

В Комитете промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан проведен анализ аварий в нефтегазовой отрасли промышленности и на объектах магистральных трубопроводов за 9 месяцев 2022 года.

На опасных производственных объектах нефтегазовой отрасли за данный период времени зарегистрировано 7 аварий, в территории Атырауской, Актюбинской, Мангистауской и Кызылординской областях.

26 января 2022 года на месторождении Айранколь (недропользователь - АО «КаспийНефть») Жылыойского района Атырауской области на участке коллекторной линии, проходящей от пункта сбора нефти до пункта подготовки нефти, протяженностью 1200 м, диаметром Ø159 мм, произошел порыв подземного трубопровода.

02 февраля т.г. Департаментом Комитета промышленной безопасности МЧС РК по Атырауской области создана комиссия по расследованию аварии.

Комиссией установлены основные причины, приведшие к аварии, а именно: отсутствие технологии ведения процесса, режима в технологическом регламенте АГЗУ-4 и АГЗУ-9; отсутствие контроля за трубопроводами ПСН-2-ППН.

Жертв и пострадавших среди персонала и населения не было.

 

В Актюбинской области 04 июня т.г. на скважине № БСК-109 во время проведения работ по подъему пакера с расхаживанием инструмента произошло разрушение плиты ПДН под левой опорой станка, что привело к падению подъемной установки.

10 июня т.г. Департаментом Комитета промышленной безопасности МЧС РК по Актюбинской области создана комиссия по расследованию аварии.

Комиссией установлены основные причины, приведшие к аварии, а именно: не были установлены передние домкраты с опорами; крепления оттяжки якорей были установлены без учета максимальной рабочей и ветровой нагрузки; использование кустарно изготовленной металлической подставки под средний гидравлический опорный домкрат, не имеющего сертификата и паспорта изготовителя; отсутствие дополнительного плана по проведению аварийных работ на скважине; отсутствие соответствующей квалификации персонала; отсутствие комиссионного акта организации ввода в эксплуатацию станка; не в полном объёме обследование бетонированной площадки для установки ремонтного агрегата; не соблюдение руководства по эксплуатации станка УПА 60/80 и Технологического регламента; несоответствие обустройства устьевой площадки скважины проектной документации; отсутствие контроля лицами, обеспечивающих безопасную эксплуатацию оборудования и производственного контроля.

Жертв и пострадавших среди персонала и населения не было.

 

В Мангистауской области 14 июня т.г. во время спускоподъемных операций бригадой ТРС № 26 ТОО «КЕЗБИ» при спуске 14-й НКТ произошел выброс пластового флюида через устье скважины в сторону подъемного агрегата АПРС-40 и по неизвестным причинам произошло возгорание подъемного крана.

15 июня т.г. Департаментом Комитета промышленной безопасности МЧС РК по Мангистауской области создана комиссия по расследованию аварии.

Комиссией установлены основные причины, приведшие к аварии, а именно: скважина не была сдана в ремонт актом о приемке под роспись; не проведен инструктаж персонала по технике безопасности; перед началом ремонтных работ с разгерметизацией устья, в скважину не закачена жидкость в соответствии с планом организации работ; перед началом ремонта подземного оборудования, не выдержано время отстоя после глушения скважины (не менее 1 часа); при перерыве между сменами устье скважины не было закрыто (не герметична); для предотвращения и ликвидации возможных газонефтеводопроявлений агрегат для промывки скважины или емкость долива во время спускоподъемных операции не были подключены к затрубному пространству; на устье скважины не установлено противовыбросовое оборудование; для герметизации трубного пространства на мостках отсутствовала компановка трубы с переводником, шаровым краном, обратным клапаном или аварийной задвижкой в открытом состоянии, о прессованная на установленное давление; сальник обратной промывки установленный на устье скважины непригоден; не осуществлен контроль воздушной среды с переносным газоанализатором; работы в взрывопожароопасной среде по ремонту скважины выполнены без наряда-допуска; перед началом ремонта не проведены предварительный осмотр и проверка исправности комплекта оборудования, инструмента и приспособлений.

В результате аварии погиб 1 человек.

 

В настоящее время продолжаются расследования 4-х аварии:

- 3 августа т.г. на установке комплексной подготовки нефти и газа «Болашак» Филиала «NCOC» произошел выброс опасных веществ (сероводорода) через тело труб в результате нарушения целостности трубопровода.

07 сентября т.г. Департаментом Комитета промышленной безопасности МЧС РК по Атырауской области создана комиссия по расследованию аварии.

- 13 сентября т.г. на объекте ТОО «СП Казгермунай» на скважине № 67 месторождения Акшабулак после проведения прострелочно-взрывных работ, во время поднятия перфоратора произошло газопроявление.

15 сентября т.г. Департаментом Комитета промышленной безопасности МЧС РК по Кызылординской области создана комиссия по расследованию аварии.

- 16 сентября т.г. на объекте АО «КазТрансайГаз Аймак» произошел выброс газа на территории шахты «Молодежная» Донского ГОКа – филиала АО «ТНК «Казхром» на подводящем подземном газопроводе к поселку Бадамша.

22 сентября т.г. Департаментом Комитета промышленной безопасности МЧС РК по Актюбинской области создана комиссия по расследованию аварии.

- 25 сентября т.г. на объекте ТОО СП «Куатамлонмунай» на скважине № Б-2R месторождения «Бектас» во время проведения капитальных ремонтных работ произошло газоводопроявление без возгорания.

28 сентября т.г. Департаментом Комитета промышленной безопасности МЧС РК по Кызылординской области создана комиссия по расследованию аварии.

 

Произошедшие аварии своевременно были ликвидированы.

По результатам расследований аварий, комиссией разрабатываются мероприятия по недопущению аналогичных случаев с выработкой комплекса мер по улучшению состояния промышленной безопасности.

Комитет промышленной безопасности МЧС РК

https://www.gov.kz/memleket/entities/kpb/press/news/details/435565?lang=ru