г. Алматы, пр. Абая 202/1, эт. 2, каб. 3

  • Главная
  • Новости
  • Результаты надзорной деятельности в области нефтегазовой промышленности

28 сентября 2022

Своевременное выявление государственными инспекторами нарушений требований законодательства в области промышленной безопасности является одной из основных мер по предупреждению возникновения аварий на опасных производственных объектах.

Комитету промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан в нефтегазовой отрасли поднадзорны 261 нефтегазовых организаций, в том числе: по добыче нефти и газа – 117, транспортировке нефти и газа по магистральным трубопроводам – 50 и занимающиеся бурением и ремонтом скважин 94.

Количество поднадзорных объектов составляет 96 294 единиц, в том числе фонд скважин составляет 42 197 единиц, из них эксплуатационные – 23 532, в консервации – 1 916, в ликвидации – 9 443, нагнетательные, водозаборные, наблюдательные – 7 306 скважин, также установки для бурения и ремонта скважин 614 единиц.

Своевременное выявление государственными инспекторами нарушений требований законодательства в области промышленной безопасности является одной из основных мер по предупреждению возникновения аварий на опасных производственных объектах. С начала года проведено 175 проверок (87 проверок по особому порядку и 88 внеплановых проверок), выявлено свыше 6 тысяч нарушений, за угрозу опасности причинения вреда жизни и здоровью людей приостановлены 115 объектов в 5 субъектах. За допущенные нарушения требований промышленной безопасности привлечены к административной ответственности в виде наложения штрафа 85 юридических лиц на общую сумму 11,5 млн. тенге.

В текущем году на опасных производственных объектах данной отрасли зарегистрировано 3 аварий (снижение на 33%) и 104 инцидентов, в результате аварии пострадал 1 человек, с летальным исходом.

Наряду с этим, государственные инспекторы приняли участия в 320 учебных и противоаварийных тренировках, приемочных испытаниях, технических освидетельствованиях, а также в комиссиях по расследованию несчастных случаев.

Территориальными подразделениями Комитета на постоянной основе ведутся разъяснительные мероприятия среди представителей нефтегазовой отрасли в целях обеспечения промышленной безопасности (предотвращения и предупреждения возможных аварий, инцидентов и травматизма) на опасных производственных объектах. С начала года проведены 12 совещаний, где даны разъяснения требований законодательства Республики Казахстан в области промышленной безопасности, в том числе: «Правил обеспечения промышленной безопасности для опасных производственных объектов нефтяной и газовой отраслей промышленности», «Правил обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации и ремонте резервуаров для нефти и нефтепродуктов», «Правил обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации магистральных трубопроводов», «Правил обеспечения промышленной безопасности для опасных производственных объектов по подготовке и переработке газов», «Правил обеспечения промышленной безопасности для опасных производственных объектов, осуществляющих проведение нефтяных операций на море» и другие.

Комитет промышленной безопасности МЧС РК

https://www.gov.kz/memleket/entities/kpb/press/news/details/432601?lang=ru