г. Алматы, пр. Абая 202/1, эт. 2, каб. 3

  • Главная
  • Новости
  • В городе Жезказган обсудили вопросы противодействия коррупции среди сотрудников гражданской защиты

22 сентября 2022

«О недопущении коррупционных правонарушений сотрудниками гражданской защиты и методах борьбы с возможными случаями подобного рода нарушениями»

В ходе рабочей поездки в г. Жезказган Вице-министр по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан Пшембаев Мереке Кудайбергенович провел семинар-совещание на тему: «О недопущении коррупционных правонарушений сотрудниками гражданской защиты и методах борьбы с возможными случаями подобного рода нарушениями», с участием заместителя руководителя Управления превенции Департамента Агентства РК по противодействию коррупции (Антикоррупционная служба) по области Ұлытау Султанова Н.Н., представителей Комитета промышленной безопасности и личным составом Департамента Комитета промышленной безопасности МЧС РК по области Ұлытау.

В ходе семинара-совещания Султанов Н.Н. выступил с докладом на тему: «О методах борьбы с коррупционными проявлениями при осуществлении государственного надзора в государственных органах. Виды наказания. Примеры», также участниками семинара рассмотрены основные положения Концепции антикоррупционной политики Республики Казахстан на 2022-2026 годы, нормы Законов Республики Казахстан «О противодействий коррупции» и «О государственной службе».

Особое внимание было уделено на то, что государственные служащие при выполнении своих функциональных обязанностей должны строго и полностью руководствоваться законодательствами Республики Казахстан.

По итогам заслушивания докладчиков проведено обсуждение возникших вопросов по соблюдению норм антикоррупционного законодательства.

В целях недопущения коррупционных проявлений даны следующие рекомендации:

- на постоянной основе соблюдать нормы и принципы законодательства Республики Казахстан «О противодействии коррупции», Этического кодекса Республики Казахстан государственными служащими;

- оказывать государственные услуги строго в соответствии с правилами оказания государственных услуг по принципу одного окна;

- руководителям отделов ежедневно проводить с сотрудниками Департамента инструктаж по соблюдению антикоррупционного законодательства и другие.

Комитет промышленной безопасности МЧС РК

https://www.gov.kz/memleket/entities/emer/press/news/details/429987?lang=ru