г. Алматы, пр. Абая 202/1, эт. 2, каб. 3

  • Главная
  • Новости
  • Проведен брифинг по актуальным вопросам пожарной безопасности и об итогах купального сезона

8 сентября 2022

«Соблюдение требований пожарной безопасности при уборке урожая и заготовки грубых кормов» и «Об итогах купального сезона»

На площадке регионального центра коммуникации Павлодарской области для представителей СМИ был организован брифинг. Тема брифинга: «Соблюдение требований пожарной безопасности при уборке урожая и заготовки грубых кормов» и «Об итогах купального сезона». Спикерами выступили исполняющий обязанности начальника департамента по чрезвычайным ситуациям Павлодарской области Шаймарденов Кайрат Зиядинович и заместитель начальника Департамента по чрезвычайным ситуациям Павлодарской области полковник Трещёв Олег Юрьевич.

В ходе выступления Кайрат Зиядинович отметил, что сотрудниками органов гражданской защиты на постоянной основе проводятся профилактические мероприятия по обеспечению пожарной безопасности в лесных и степных массивах, а также рейдовые мероприятия, разъяснительная работа среди населения, работников лесных и крестьянских хозяйств. Так, проведено 3 537 инструктажей, 129 круглых стола и 208 сходов, с охватом более 14 тыс. человек.

На сегодняшний день в целях недопущения лесостепных пожаров на территории области проведены работы по устройству и уходу за минерализованные полосы автомобильных дорог республиканского и местного значения, вокруг лесных массивов и посевных площадей. Совместно с лесными хозяйствами и местными исполнительными органами проведены пожарно - тактические учения.

Несмотря на проводимую профилактическую работу, резкое повышение температуры до +39°С, привело к возникновению природных пожаров и загораний.

Так, с начала пожароопасного периода на территории области уже зарегистрировано 139 лесных пожаров и 148 степных загораний, материальный ущерб составил 87,7 млн. тенге.

Необходимо отметить, что 76% лесных пожаров произошли от сухих грозовых разрядов.

Площадь, пройденная природными пожарами и загораниями, составила 4 656 гектаров.

Вторым спикером выступил заместитель начальника Департамента Трещев Олег Юрьевич. По информации Олега Юрьевича   в купальный сезон функционировало – 40 мест отдыха у водоемов, из них 22 коммунальных и 18 частных.

Местными исполнительными органами области на обеспечение безопасности в купальный сезон 2022 года выделено более – 120 млн. тенге.

На водоемах области проведено более 1000 рейдов (1059), распрастранено более 40 тысяч памяток. (42530) Проведено 16 - выступлении на ТВ, 10 - выступлении на радио, 6 - брифингов, в печатных изданиях опубликовано - 20 заметок, в соц. сетях - 789 публикации; Проведено 22 сходов, с охватом 2967 человек населения. Разработано - 7 видеороликов, проведено - 65 интерактивных уроков с охватом 5758 детей.

Установлено 63 знаков купаться запрещено, 20 информационных стендов (билбордов, баннер и др.), также в городе Павлодар на 25 запрещающих знаках установлены QR-коды, где указана характеристика участка.

В ходе рейдов за нарушения правил общего водопользования при купании в запрещенных местах были привлечены 92 граждан к административной ответственности в виде предупреждения, за распитие и нахождения в алкогольном состоянии в общественных местах привлечено 46 граждан к административной ответственности штраф на общую сумму 704 тыс. 498 тг., за нарушение правил эксплуатацию маломерных судов привлечено 16 граждан к административной ответственности штраф на общую сумму 222 тыс. 067 тг.

Благодаря  совместным слаженным действиям с МИО, волонтерами и Управлением образования в купальный сезон 2022 года мы добились снижения гибели людей на водоемах в 3,25 раза.

Однако, несмотря на активно проводимые профилактические мероприятия за купальный сезон утонуло 8 человек, в том числе 1 ребенок.

Подводя итоги спикеры отметили что несмотря на официальное закрытие купального сезона из-за жаркой погоды будут продолжены рейдовые мероприятия по всей области и призвали население соблюдать правила пожарной безопасности.

Пресс-служба ДЧС Павлодарской области

https://www.gov.kz/memleket/entities/emer/press/news/details/423252?lang=ru